Lot 99: FABRICIUS (ou Fabrizzi) D’AQUAPENDENTE Girolamo

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: FABRICIUS (ou Fabrizzi) D’AQUAPENDENTE Girolamo. Opera omnia anatomica et physiologica. Leyde, Johannem van Kerckhem, 1738; in-folio de [24] ff., 452 pp., [11] ff., basane tachetée, dos à nerfs orné, pièce en veau blond, tranches rouges.

Notes: Édition latine peu commune qui réunit les écrits d’anatomie et de physiologie de Fabricius, célèbre chirurgien italien du début du XVIesiècle.
Portrait frontispice de l’auteur et 61 belles planches anatomiques à double page montées sur onglets et des figures géométriques dans le texte. Une grande partie des planches décrit le développement embryonnaire des vertébrés.
Petite déchirure marginale en faux titre, manque angulaire sans atteinte p.393, quelques rousseurs, manques aux coiffes, mors fendus aux extrémités.