Lot 289: Faksimile - - Das Berliner Stundenbuch der Maria von Burgund und Kaiser Max

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Faksimile - - Das Berliner Stundenbuch der Maria von Burgund und Kaiser Max

Description: Faksimile - - Das Berliner Stundenbuch der Maria von Burgund und Kaiser Maximilians. Faksimile- und Kommentarband. Mit zahlreichen farbigen und vergoldeten Miniaturen. Lachen, Coron und Luzern, Faksimile Verlag, 1998. 732; 182 S. 11,6 x 8,8 cm und 29,5 x 21,5 cm. Roter Original-Samteinband mit vergoldeter Silberschließe und Goldschnitt in schwarzem Lederschuber sowie Original-Leinenband.
Eins von 920 (GA 980) nummerierten Exemplaren. - Faksimile der Handschrift 78 B 12 im Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin. - Mit dem Kommentarband von Eberhard König. - Ohne die Samtkassette. - Sehr gut erhalten.