Lot 293: Faksimile - - Ottheinrich Bibel. Vollfaksimile der Handschrift Cgm 8010/1.2

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Faksimile - - Ottheinrich Bibel. Vollfaksimile der Handschrift Cgm 8010/1.2

Description: Faksimile - - Ottheinrich Bibel. Vollfaksimile der Handschrift Cgm 8010/1.2 der Bayrischen Staatsbibliothek München. Mit 46 goldgehöhten farbigen Miniaturen, 41 goldgehöhten farbigen Initialen und farbigem floralen Buchschmuck. Faksimile und Kommentarband. Luzern, Faksimile-Verlag, 2002. 78 S. (Faksimile), 246 S. (Kommentar). 55 x 39,5 cm bzw. 29 x 21,5 cm. Original-Lederband mit 4 Messing-Schließen und 8 Messing-Eckbeschlägen in Original-Leinenkassette und Original-Halblederband (Kassette gering berieben und angestaubt).
Eins von 980 Exemplaren. - "100 Jahre vor Luthers Bibelübersetzung, um 1425, entstand die achtbändige frühneuhochdeutsche Handschrift. Prachtvoll in Gold und kostbaren Farben von zwei Regensburger Meistern illuminiert, war die Bibel ein Prunkstück der Heidelberger Bibliotheca Palatina von Kurfürst Ottheinrich von der Pfalz" (Aus dem Klappentext). - Beiliegend: Leinwandhülle mit 2 Blatt aus der Bibel. - Tadelloses Exemplar.