Lot 32: Farid BELKAHIA 1934 - 2014 Atours autour, 1980

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Farid Belkahia (1934-2014) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Farid BELKAHIA 1934 - 2014
Atours autour, 1980
Poèmes manuscrits en français et en arabe marocain, autour de 14 lithographies originales de Farid Belkahia, présentées en triptyques. L''artiste a rehaussé et signé chacune des 14 lithographies du livre. Triptyque fermé, 38 x 25 cm. Triptyque ouvert, 38 x 75 cm : à gauche le texte manuscrit en français imprimé en noir, à droite le texte manuscrit en arabe marocain imprimé en rouge et au centre un dessin de l''artiste imprimé en lithographie et rehaussé à la main. Livre en feuilles, sous chemise cartonnée et entoilée. Edition limitée à 100 exemplaires, signés et numérotés par l''artiste et l''auteur.

Provenance : Acquis directement auprès de l''artiste
Collection particulière, Paris

Expositions : British Museum, "Word into Art", Londres 2006 et Dubai 2008
Institut du monde arabe, "Le corps découvert", 2012

Bibliographie : British Museum, Word into Art, Londres 2006 et Dubai 2008.
Institut du monde arabe, exposition Le corps découvert, 2012, reproduit page 137