Lot 102: *FAUCHARD Pierre

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: *FAUCHARD Pierre. Le Chirurgien-Dentiste, ou Traité des dents, où l'on enseigne les moyens de les entretenir propres & saines, de les embellir, d'en réparer la perte & de remédier à leurs maladies (...). Paris, Pierre-Jean Mariette, 1746; 2 vol. in-8 de xxiv pp., [4] ff., 494 pp.; [6] ff., 425-[17] pp., basane brune frottée.

Notes: Seconde édition "considérablement augmentée" de ce traité, le premier spécifiquement dédié à l’odontologie, qui rassemble l’ensemble des connaissances de l’époque pour cette spécialité.
Portrait frontispice et 42 planches gravées par Scotin d’après Belhomme, présentant des vues anatomiques, des instruments chirurgicaux ou des dentiers.
"The Father of Dentistry. One of the greatest book in the history of the subject" (Garrison & Morton, 3671).