Lot 120: FAUTEUIL À CHASSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV

Demeures d’Époques et de Style

by Artcurial

November 7, 2016

Description: FAUTEUIL À CHASSIS D''ÉPOQUE LOUIS XV
En hêtre mouluré et sculpté anciennement peint, à motif de fleurs et feuillage, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de cuir havane doré aux petits fers ; usures aux sommets des pieds
H. : 94 cm (37 in.)
l. : 72 cm (28 1/4 in.)

A Louis XV beechwood fauteuil à châssis

Veuillez noter que, à la différence de l''indication au catalogue, le fauteuil est estampillé par Jean-Baptiste Gourdin, maître en 1748 (I. Gourdin sous la traverse antérieure).

Please note that this armchair is stamped by Jean-Baptiste Gourdin (I. Gourdin under the seatrail to the front).