Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: FAUTEUIL À DOSSIER CARRÉ
en bambou de patine rousse contrastée, monté sur quatre pieds réunis par une barre d'entrejambe, à assise carrée, dossier droit à bandeau ajouré en partie supérieure et accotoirs soutenus par une rangée de barreaux.
Chine, dynastie Qing, XIXe-XXe siècles.
A BAMBOO ARMCHAIR, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20THCENTURY.
DIM. 100 X 52 X 46cm
(39 3/8 X 20 1/2 X 18 1/8 IN.)

Notes: NOTE :
Notre fauteuil s’inspire d’un modèle mis au point sous la dynastie des Ming (1368-1644), époque de quintessence d’un art de vivre extrêmement raffiné, dont le mobilier représente l’expression la plus aboutie. Ces meubles fonctionnels, d’une simplicité et d’une remarquable beauté, furent créés par des ébénistes qui, même dans la postérité, gardèrent l’anonymat.