Lot 97: ¤ FAUTEUIL À LA REINE D''ÉPOQUE LOUIS XV Attribué à Jean-Baptiste Tilliard

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: FAUTEUIL À LA REINE D''ÉPOQUE LOUIS XV Attribué à Jean-Baptiste Tilliard
En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et la ceinture ornés au centre d''un cabochon parmi des rinceaux feuillagés, les épaulements à motif de feuillage, reposant sur des pieds cambrés, garniture de tapisserie au petit point à décor floral ; renforts sous la ceinture, traces de vers
H. : 93 cm (36 1/2 in.)
l. : 70 cm (27 1/2 in.)

Provenance : Sotheby''s New York, le 21 mai 1994, lot 143.

Bibliographie comparative : B.G.B. Pallot, "L''art du siège au XVIIIe siècle en France", A.C.R. Gismondi Editeurs, Paris, 1987, p. 99.

A Louis XV beechwood fauteuil a la reine, attributed to Jean-Baptiste Tilliard

Veuillez noter que ce fauteuil à la reine est estampillé par Jean-Baptiste Tilliard
Please note that this fauteuil a la reine is stamped by Jean-Baptist Tilliard