Lot 92: FAUTEUIL À LA REINE D''ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François Reuse ou Reuze

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

  • FAUTEUIL À LA REINE D''ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François Reuse ou Reuze

Description: FAUTEUIL À LA REINE D''ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de François Reuse ou Reuze
En bois sculpté et doré, le dossier et la ceinture ornés au centre de roses parmi des rinceaux de feuillage, les épaulements feuillagés, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés, garniture de tapisserie d''Aubusson du XVIIIe siècle, estampillé FRC. REUZE sous la traverse arrière ; petits accidents et manques à la dorure
H. : 102 cm (40 in.)
l. : 73 cm (28 3/4 in.)

François Reuse, reçu maître en 1743

A Louis XV giltwood fauteuil a la reine, stamped by François Reuse or Reuze