Lot 83: Fedele Fischetti Naples, 1732 - 1792 Vénus ordonnant à Solitude et Tristesse de punir Psyché Sur sa toile d'origine

Old Master & 19th Century Art

by Artcurial

November 14, 2016

Fedele Fischetti (1732-1792) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Fedele Fischetti Naples, 1732 - 1792
Vénus ordonnant à Solitude et Tristesse de punir Psyché
Sur sa toile d'origine

Venus asking Loneliness and Sadness to punish Psyche, oil on canvas, by F. Fischetti
h: 50 w: 60 cm

Commentaire : Œuvre en rapport :
'Psyché fustigée par la Solitude et la Tristesse sur l'ordre de Vénus', tapisserie de haute lice, laine et soie, datée 1786 (6,02 x 5,10 m), Palais royal de Naples

Entre 1783 et 1787 fut tissée pour la résidence royale de Caserte l'Histoire de Psyché, cycle de dix tapisseries. Psyché, fille de roi, est d'une telle beauté que Vénus, jalouse, demande à son fils Cupidon de la rendre amoureuse d'un simple mortel. Mais, se blessant lui-même à l'une de ses flèches, le dieu s'en éprend et la rejoint chaque nuit. Il la quitte toujours avant le lever du jour, lui enjoignant de ne jamais chercher à connaître son identité. Persuadée par ses deux sœurs que cet amant est un monstre qui finira par la dévorer, Psyché profite de son sommeil et, armée d'un couteau, allume une lampe à huile pour le découvrir. Hélas, une goutte d'huile brûlante tombe sur l'épaule de Cupidon, qui se réveille et s'enfuit furieux. Folle de chagrin et pleine de remords, Psyché, prête à tout pour reconquérir Cupidon, part à sa recherche et arrive au palais de Vénus qui décide de la soumettre à une série d'épreuves.
"En voyant sa victime devant elle, et comme offerte à ses coups, Vénus poussa un grand éclat de rire ; […] Oh ! Soyez tranquille ; on vous traitera comme le mérite une aussi estimable belle-fille. Où sont, dit-elle, l'Inquiétude et la Tristesse ? On les introduit ; et Vénus livre Psyché à leurs mains cruelles. Suivant l'ordre qu'elles ont reçu, elles la frappent de verges, la torturent de mille manières, puis la ramènent en présence de leur maîtresse. " (Apulée, 'L'Âne d'or ou les Métamorphoses, Le Conte d'Amour et Psyché', VI, 8, 2 et 3).