Lot 1210: FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL GABRIEL MIT EMAILLIERTEM SILBER-OKLAD IM KIOT

November 5, 2016, 10:00 AM CET
Düsseldorf, Germany

Description: A FINE ICON SHOWING THE ARCHANGEL GABRIEL WITH SILVER OKLAD AND KYOT Russian, late 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, Aleksiy Ivanovitch Nasedkin, late 19th century (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Painted realistically. The archangel shown frontally full-length, bearing a flower. The border chased and embossed with strapwork. The borders decorated with polychrome enamel placques. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'AN' in Cyrillic. Minimally worn. 26.8 x 22.5 cm (without kyot). FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL GABRIEL MIT EMAILLIERTEM SILBER-OKLAD IM KIOT Russland, um 1900 (Ikone), Russland, St. Petersburg, Aleksej Iwanowtisch Nasedkin, Ende 19. Jh. Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung, Oklad aus partiell vergoldetem Silber, Email. 26,8 x 22,5 cm (ohne Kiot). Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'AN' in Kyrillisch. Frontale, ganzfigurige Wiedergabe des Erzengels mit Lilienstrauß. Das Oklad mit appliziertem, kräftig getriebenem und fein graviertem Gewand des Engels ist entlang des Randes mit Flechtbändern verziert. Die Echen und der Rand sind mit Plaketten in buntem Cloisonné-Email besetzt. Kleine Bereibungen.

Shipping: We will ship at the buyers expense
30.0%
€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: We will ship at the buyers expense