FEINE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE

Lot 958: FEINE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE

November 5, 2016, 10:00 AM CET
Düsseldorf, Germany

Description: A VERY FINE ICON SHOWING THE ANNUNCIATION FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, 16th century Tempera on wood panel. Fineyl executed on a gold ground. The scene depicted against a stylised architectural background, the Archangel Gabriel advancing towards the Mother of God holding a messenger's staff in his left hand and making a gesture of blessing with his right hand. The Mother of God holding a ball of thread wearing a deep purple-brown mantle, alluding to her divine destiny, the Holy Spirit represented descending in a ray of light upon her from a celestial segment of the sky. 30 x 27.5 cm. FEINE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE Griechenland, 16. Jh. Massives und schweres Laubholzbrett, im Hochrelief gestaltetes rahmendes, architektonisches vergoldetes Schnitzwerk. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben, Goldgrund. 30 x 27,5 cm. Vor tempelartiger, architektonischer Kulisse erscheint von links der Verkündigungsengel im reich drapierten Gewand. Er hält in seiner linken Hand den Botenstab, seine rechte ist weisend Maria zugewandt. Ihm gegenüber steht die Gottesmutter. Sie hält einen Faden mit einer Spindel in ihren Händen. Als Symbol der Verkündigung gibt der Erzengel Gabriel Maria den Auftrag, den irdischen Lebensfaden Christi zu spinnen und seinen Leib zu weben. Ihr rotes, blutfarbenes Gewand verweist zugleich auf die Passion und den Tod Christi. Tafel aus einer Ikonostase, im originalen Zustand erhalten. Alte Montierungslöcher.

Shipping: We will ship at the buyers expense
30.0%
€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: We will ship at the buyers expense