WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 23: FELIPE EHRENBERG, Noticias varias, de la serie Umbras y Penumbras, Firmado y fechado 1983. Pastel sobre papel negro, 36 x 107 cm

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Felipe Ehrenberg Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: FELIPE EHRENBERG
Noticias varias, de la serie Umbras y Penumbras
Firmado y fechado 1983.
Pastel sobre papel negro.
Tiene la leyenda: " El doctor (a la extrema izquierda) inicia la huelga de hambre en presencia de los parientes: foto de Carlos Franco publicada en el diario Uno Más Uno el 26 de octubre de 1982 - obra presentada en Umbras y Penumbras".
(N. Tlacopac, Ciudad de México, 1943 - )
Felipe Ehrenberg es un creador múltiple, escultor, dibujante y perfomancero. Tal parece que no hay rincón del arte contemporáneo que este navegante de aguas tempestuosas no haya explorado. Con una vida y obra tan interesantes, asomarse a los cajones de su archivo personal resulta de lo más atractivo.
Véase: MORENO, Concepción. "Felipe Ehrenberg: el arte en su versión anarquista". México. Diario El Economista, 6 de junio de 2012.
36 x 107 cm

Title