Lot 23: FELIPE EHRENBERG, Noticias varias, de la serie Umbras y Penumbras, Firmado y fechado 1983. Pastel sobre papel negro, 36 x 107 cm

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Felipe Ehrenberg Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: FELIPE EHRENBERG
Noticias varias, de la serie Umbras y Penumbras
Firmado y fechado 1983.
Pastel sobre papel negro.
Tiene la leyenda: " El doctor (a la extrema izquierda) inicia la huelga de hambre en presencia de los parientes: foto de Carlos Franco publicada en el diario Uno Más Uno el 26 de octubre de 1982 - obra presentada en Umbras y Penumbras".
(N. Tlacopac, Ciudad de México, 1943 - )
Felipe Ehrenberg es un creador múltiple, escultor, dibujante y perfomancero. Tal parece que no hay rincón del arte contemporáneo que este navegante de aguas tempestuosas no haya explorado. Con una vida y obra tan interesantes, asomarse a los cajones de su archivo personal resulta de lo más atractivo.
Véase: MORENO, Concepción. "Felipe Ehrenberg: el arte en su versión anarquista". México. Diario El Economista, 6 de junio de 2012.
36 x 107 cm

Title