Lot 108: Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 L'arrivée des ambassadeurs anglais, d'après Vittore Carpaccio Huile sur toile

Old Master & 19th Century Art

by Artcurial

November 14, 2016

Felix Ziem (1821-1911) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911
L'arrivée des ambassadeurs anglais, d'après Vittore Carpaccio
Huile sur toile
Porte le cachet de l'atelier de l'artiste (L.3708) en bas à droite
Annoté 'Inventaire / apres déces Ziem / Février 1912 / n° 1156 / eug. c. Lambert' au verso

Arrival of the English Ambassadors, after Carpaccio, oil on canvas, stamped, by F. Ziem
h: 19 w: 28,50 cm

Commentaire : Cette petite esquisse illustre le premier épisode du cycle de la Légende de sainte Ursule peint par Carpaccio dans les dernières années du XVe siècle pour la Scuola di Sant'Orsola à Venise et aujourd'hui visible à la Gallerie dell'Accademia. La première composition représente les ambassadeurs anglais se présentant devant le père de sainte Ursule, le roi de Bretagne, afin de lui demander la main de sa fille pour leur souverain.

Nous remercions l'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. Un certificat en date du 30 septembre 2016 sera remis à l'acquéreur.