Lot 707: Felixmüller, Conrad - - Sammlung von 6 Katalogen bzw. Werken, alle mit eige

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Felixmüller, Conrad - - Sammlung von 6 Katalogen bzw. Werken, alle mit eigenhändiger Widmung von Felixmüller für Hans Kinkel. Mit insgesamt 6 signierten Original-Holzschnitten. Unterschiedliche Formate und Original-Einbände (1 Rücken lädiert).
Vorhanden: I. Katalog zur Aussstellung "Grafik aus sechs Jahrzehnten", Leipzig, 1972. Mit 1 signiertem Holzschnitt. - II. Katalog seiner Malereien von 1913-1973, Berlin, 1973. - III. Katalog zur Ausstellung "Walter Rheiner" Berlin, 1969. - IV.-V. Felixmüller, C. Gezeichnetes Menschenbild. Dresden, 1958. (Mit 1 Dublette). - VI. Antiquariat. Sonderheft Conrad Felixmüller. 75 Jahre. Mit 3 (2 blattgroßen) signierten Holzschnitten. Stammheim, 1972. - Beiliegend: Eigenhändiger Brief von Jonda Felixmüller an Hans Kinkel, mit Dank für dessen Anteilnahme am Tod von Conrad Felixmüller. "Felixmüller starb wie er gelebt hatte, in voller Tätigkeit, schreibend, den Federhalter in der Hand, mitten im Wort überrascht ihn der Tod." - Ferner beiliegend eine eigenhändige Weihnachtskarte von Titus Felixmüller sowie ein Photo, das Felixmüller von hinten zeigt. - Insgesamt gut erhalten.