Lot 9: Ferdinand du PUIGAUDEAU 1864 - 1930 Jeune fille à la bougie - 1891 Huile sur carton fin contrecollé sur toile

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Ferdinand du Puigaudeau (1864-1930) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Ferdinand du PUIGAUDEAU 1864 - 1930
Jeune fille à la bougie - 1891
Huile sur carton fin contrecollé sur toile
Signé et daté en bas à droite "F du Puigaudeau 91"
h: 50 w: 72 cm

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le second tome du catalogue raisonné des peintures de Ferdinand du Puigaudeau, actuellement en préparation par Monsieur Antoine Laurentin.

Commentaire : Un avis d''inclusion de Monsieur Antoine Laurentin sera remis à l''acquéreur.

Oil on thin cardboard laid down on canvas; signed and dated lower right