Lot 7: Ferdinand du PUIGAUDEAU 1864 - 1930 Kervaudu, au clair de lune, Le Croisic Huile sur toile

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Ferdinand du Puigaudeau (1864-1930) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Ferdinand du PUIGAUDEAU 1864 - 1930
Kervaudu, au clair de lune, Le Croisic
Huile sur toile
Signée en bas à droite "F. du Puigaudeau"
h: 65 w: 81 cm

Expositions : Rueil-Malmaison, Atelier Grognard, "Les peintres de Pont-Aven autour de Paul Gauguin", janvier-avril 2013, reproduit en couleurs p.73

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le second tome du catalogue raisonné des peintures de Ferdinand du Puigaudeau, actuellement en préparation par Monsieur Antoine Laurentin.

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right