WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 21: Ferdinand Feldhütter"Hallstatt". 1884.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. U.li. signiert "Ferdinand Feldhütter", betitelt und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit sehr feinem Krakelee und minimal angeschmutzt. Leinwand wohl in der Entstehungszeit beschnitten und neu gespannt.

Provenance: Ferdinand Feldhütter1842 München - 1898 ebendaF. war zunächst als Dekorationsmaler, Volkssänger und Dichter tätig bevor er sich der Landschaftsmalerei zuwandte und bei Julius Lange in München studierte. Motive sind dabei vor allem die Gebirgswelten von Bayern, Tirol, der Schweiz und Oberitalien. F.'s Werke zeugen von einer spätromantischen Auffassung, die sich in den atmosphärischen Morgen- und Abendstimmungen widerspiegelt und zumeist ergänzt wird durch detailreiche Nebenszenen.

Dimensions: 41,5 x 69 cm, Ra. 58,5 x 86 cm.

Artist or Maker: Ferdinand Feldhütter

Title