Lot 74: FERDINAND SPRINGER (1907-1998) ARBRE-HOMME, 1944 Encre de Chine sur

Art Modern - Surrealisme

by Cornette de Saint-Cyr

October 24, 2016

Ferdinand Springer (1907-1999) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: FERDINAND SPRINGER (1907-1998) ARBRE-HOMME, 1944 Encre de Chine sur papier Signée et datée en bas à gauche 30,1 x 20,6 cm – 11.8 x 8.11 in. Signed and dated lower left, india ink on paper Provenance : - Atelier de l'artiste. Par descendance au propriétaire actuel. J’ai rencontré un jour Le Corbusier chez un imprimeur. Il regardait mes travaux et s’est exclamé «Ah, vous faites du burin vous aussi ; moi ça me calme ». Et là, ça m’a révélé le pourquoi de cet attachement à cette technique. En prenant un burin, en glissant sur une plaque de cuivre, on accompli un peu le geste du sculpteur qui lutte contre la matière. C’est un travail très physique, et dans les moments difficiles, cela m’a apporté un calme intérieur que je ne pouvais pas obtenir autrement