Lot 68: FERDINAND SPRINGER (1907-1998) MARKT IN SIENA OU LE MARCHE AUX OISEAU

Art Modern - Surrealisme

by Cornette de Saint-Cyr

October 24, 2016

Ferdinand Springer (1907-1999) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • FERDINAND SPRINGER (1907-1998)  MARKT IN SIENA OU LE MARCHE AUX OISEAU

Description: FERDINAND SPRINGER (1907-1998) MARKT IN SIENA OU LE MARCHE AUX OISEAUX, 1935 Huile sur toile Signée et datée en bas a droite 50 x 73 cm - 19.6 x 28.7 in. Signed and dated lower right, oil on canvas

Provenance: Provenance : - Atelier de l'artiste. Par descendance au propriétaire actuel. Expositions : - Paris: Ferdinand Springer, Galerie aux Quatre Chemins, 12-23 juin 1936 Bibliographie : - Weltkunst, 12 juillet 1936 Markt in Siena fut exposée à la Galerie aux Quatre Chemins (19 rue de Marignan à Paris) du 12-23 juin 1936. Cette galerie exposa de nombreux impressionnistes (Cézanne, Renoir, etc..) dans les années 20. C'est Wilhelm Uhde, un ami de mon père, qui l'a introduit dans cette galerie. Cette exposition a valu à mon père une critique positive dans la NRF par André Lhote. L'œuvre en question a aussi été reproduite dans la Weltkunst du 12 juillet 1936. Mathias Springer, prètent les mystères de la nature et qui expliquent l’histoire de l’humanité. Une attirance pour les cultures dites millénaires, celles de l’âge de bronze, celles qui subsistent encore dans les sociétés dites primitive