Lot 126: FERNAND LÉGER, D’APRÈS (1881-1955) LA LECTURE, 1953

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Fernand Leger (1881-1955) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: FERNAND LÉGER, D’APRÈS (1881-1955)
LA LECTURE, 1953
Lithographie en couleurs sur vélin, atelier Mourlot. Épreuve signée et numérotée151/350. Jaunie au verso avec la mention de l’éditeur Galerie Louis Carré, et porte le numéro151. Légèrement jaunie au recto avec de petites piqures et cassures dans les bords. Bonnes marges.
A lithograph on wove paper. Signed and numbered 151/350.
Feuillet: 550 x 700mm; Sujet: 435 x 555mm
Sheet: 21 5/8 x 27 9/16 in.; Image: 17 1/8 x 21 7/8 in.
&Saphire E 23.