Lot 103: FERNEL Jean

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: FERNEL Jean. Les VII. Livres de la Physiologie. Paris, Jean Guignard, 1655; 2 tomes en 1 vol. in-8 de [12] ff., 95-[1] pp.; 773-[1] pp., veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées.

Notes: Rare édition originale de la traduction française par Charles de Saint-Germain. Jean Fernel inventa le terme français physiologie, inspiré d’Aristote. Le traité est dédié à Nicolas Fouquet. Il est précédé de La methode generale de guarir les fievres.
Titre manuscrit sur une tranche. Quelques rousseurs, petit manque en tête.