Lot 104: *FERRARA Gabriel

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: *FERRARA Gabriel. Sylva chirurgiae, in tres libros… Francfort, Zetter, 1625; petit in-8 de [8] ff., 405-[33] pp., reliure dans le style du XVIIIesiècle maroquin rouge, filets dorés en encadrement, dos ànerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées.

Notes: Première édition de la traduction de l’italien par Pierre Uffenbach. L’ouvrage est un guide pratique du chirurgien et du pharmacien divisé en 3 parties: observations sur la chirurgie, médicaments, instruments.
Titre dans un bel encadrement gravé qui contient une succession d’instruments de médecine: bistouris, clystères, scies, alambics, et 72 planches – sur 36 ff. hors texte – du même type d’objets.
Très bel exemplaire en maroquin rouge décoré, qui pourrait sortir de l’atelier de Gruel.