Lot 45: Feuillet d’un psautier sur vélin orné de quatreminiatures polychromes avec rehauts d’or ; texte

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Feuillet d’un psautier sur vélin orné de quatreminiatures polychromes avec rehauts d’or ; texte

Description: Feuillet d''un psautier sur vélin orné de quatre
miniatures polychromes avec rehauts d''or ; texte
en langue allemande.
Verso : trois miniatures dans une réserve
rectangulaire ; en haut à gauche, la Création du
Monde : dans un cercle, Dieu le Père montre un
phylactère portant l''inscription fit; diffrents
animaux autour de lui, lion, cerf, chien, lièvre
et même un serpent sur fond de paysage avec
rivière, ville et château ; ciel étoilé avec lune et
soleil ; en bas à gauche : le Christ en croix ; en bas
à droite : le Trône de Grâce. Marge avec rinceaux
de feuilles et de flurs animés d''un lièvre, de
deux oiseaux et d''une mouche.
Recto : dans une réserve carrée, en haut à
gauche, l''ange Gabriel entre deux tours et devant
une porte avec phylactère portant des mots de
la Salutation angélique. Marge avec rinceau
fluri animé d''une grue, d''un rouge-gorge et, à
la partie inférieure, d''un personnage grotesque
mi-homme mi-lion tenant un chapeau pointu et
un fouet.
Allemagne, troisième quart du XVe siècle
H 18 × L 13,3 cm
(quelques usures, petites pliures, légère
abrasion des marges)