Lot 105: FIENUS Thomas

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: FIENUS Thomas. De Formatrice fœtus. Anvers, Gulielmum a Tongris, 1620; in-8 de [8] ff., 283-[3] pp., vélin de l’époque, dos lisse avec mentions manuscrites, tranches rouges.

Notes: Édition originale rare. L’auteur, professeur de médecine à l’université de Louvain, pensait que les sentiments maternels pouvaient porter préjudice au fœtus et que l’âme s’incarnait dans le fœtus 3 jours après sa conception.
Ex-libris du chirurgien Prosper Selli. Quelques rousseurs.