Lot 29: Figur eines Sächsischen Oberberghauptmanns

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016

Hamburg, Germany

Description: in bergmännischer Tracht mit Häckel und Freiberger Wappen. Höhe mit Sockel 13cm. Gegossen, getrieben, ziseliert, graviert. Stempel "800", Halbmond, Krone. Um 1880. Der naturalistisch aufgefasste und ausgeführte Bergmann in Paradetracht, auf einem Landschaftssockel stehend, in der linken Hand einen Häckel, in der rechten Hand einen Schild mit graviertem Freiberger Wappen. Auf balusterförmigem Serpentinsockel.

Condition Report: I-II