Lot 469: Figurenpendule - Frankreich 19.Jh.,Bronze vergoldet,Emailzifferblatt mit römischen Stundenindizes,äußere Minuterie,1 Breguet-Zeiger abgebrochen,hintere Platine mit Pfennigmarke ''D'Aureville et Chameroy Maison Barbot'',Schlag auf Glocke,Glas-und

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Figurenpendule - Frankreich 19.Jh.,Bronze vergoldet,Emailzifferblatt mit römischen Stundenindizes,äußere Minuterie,1 Breguet-Zeiger abgebrochen,hintere Platine mit Pfennigmarke ''D'Aureville et Chameroy Maison Barbot'',Schlag auf Glocke,Glas-und

Description: Figurenpendule - Frankreich 19.Jh.,Bronze vergoldet,Emailzifferblatt mit römischen Stundenindizes,äußere Minuterie,1 Breguet-Zeiger abgebrochen,hintere Platine mit Pfennigmarke ''D'Aureville et Chameroy Maison Barbot'',Schlag auf Glocke,Glas-und Staubabdeckung fehlen,auf vier gedrückten Standfüßen ruhend, ovaler gekehlter Sockel mit Friesornamentik und vollplastischen Blatt-und Kranzappliken,darauf positioniert das geschweifte Uhrenwerk-Gehäuse sowie eine vollplastische antikisierte Frauenfigur,mit Kind auf dem Schoß auf einem Stuhl sitzend,H/B.ca.27/45cm,Altersspuren,Gold abrieb,Funktion nicht geprüft,mit Schlüssel