Lot 1516: Fitzenreiter, Wilfried (1932 Salza/Harz - 2008

Est: €0 EUR - €150 EUR
Auktionshaus HeickmannSeptember 22, 2012Chemnitz, Germany

Fitzenreiter, Wilfried (1932 Salza/Harz - 2008 Berlin) Kohlezeichnung, Studie eines männlichen Aktes, rechts oben von Hand in Blei signiert und datiert "Feb (19)65", oben punktuell auf Karton befestigt, leichte Altersspuren (u.a. leichte Befestigungsspuren, 1 x Knickspur, gebräunt), Blatt ca. 22 x 31 cm, 1951-52 Steinmetzlehre in Halle, 1952-58 Studium am Institut für künstlerische Werkgestaltung Burg Giebichenstein in Halle bei Gustav Weidanz und Gerhard Lichtenfeld, 1958-61 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Heinrich Drake, seit 1961 als Bildhauer freischaffend in Berlin tätig, 1975 Dozent an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1964 Will-Lammert-Preis der Akademie der Künste Berlin, 1979 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste, 1981 Nationalpreis der DDR, 2007 Hilde-Broër-Preis der Deutschen-Gesellschaft für Medaillenkunst

Art & Antiques

Auktionshaus Heickmann
September 22, 2012, 10:00 AM CET

Paul-Gruner-Str. 68, Chemnitz, 09120 , DE