Lot 710: Fitzgerald, F. Scott. Der grosse Gatsby. (Aus dem Amerikanischen übertragen

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Fitzgerald, F. Scott. Der grosse Gatsby. (Aus dem Amerikanischen übertragen von Maria Lazar). Berlin, Knaur, (1928). 254 S., 1 Bl. 17 x 10,5 cm. Blauer Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (leicht berieben, Ecken und Kanten minimal bestoßen).
Knaur-Bücher 9. - Sehr seltene erste deutsche Ausgabe. - Der Roman, 1924 in kürzester Zeit von Fitzgerald in Frankreich verfasst, erschien bereits 1925 in den USA und erzielte zunächst nicht die erhofften Verkaufszahlen. Zwar waren Schriftsteller und Kritiker wie Edith Wharton, T.S. Elliot, Gertrude Stein und Ernest Hemmingway voll des Lobes, zum internationalen Bestseller avancierte Fitzgeralds Meisterwerk jedoch erst mit der Verfilmung aus dem Jahr 1974, in der Robert Redford und Mia Farrow die Hauptrollen spielten. - Die Übersetzung der deutschen Erstausgabe übernahm die österreichische Schriftstellerin Maria Lazar (1895-1948), deren eigene in den 1920er Jahren entstandenen Werke seit ihrer Wiederauflage im Jahr 2014 emphatisch wiederentdeckt werden. - Ein Bogen mit minimalen Rostfleckchen entlang der Klammerung.

First German edition. - Orig. blue cloth (slightly rubbed). - Minor rust-staining to inner margin of one sheet else a very good copy. - Scarce.

Artist or Maker: Fitzgerald, F. Scott.