Lot 736: FIVE NEAPOLITAN NATIVITY SCENE FIGURES, 18TH/19TH CENTURY

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Description: CINCO FIGURAS DE BELEN NAPOLITANO SIGLOS XVIII-XIX, CINCO CAMPESINOS DE BELÉN NAPOLITANOS SIGLOS XVIII-XIXEn terracota modelada y policromada, madera, estopa y telas bordadas.Dos mujeres y tres hombres. Visten indumentarias napolitanas propias de la época, realizadas en raso bordado con sus delantales y pañoscruzados las figuras femeninas y en paño o lana y terciopelo concamisas y casacas, los hombres. Sus fisonomías destacan por suexpresividad y naturalismo. Medidas de 28 a 32 cm.