Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: FLACON TABATIÈRE
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, monté sur un petit talon, à panse arrondie méplate accostée de prises rectangulaires, à décor, sur l'une des faces, d'un pavillon ombragé par un pin de longévité et, sur l'autre, d'un sage tenant un chasse-mouches, le bouchon en jadéite blanc céladonné veiné de vert pomme.
(Une petite fêlure au talon).
Chine, dynastie Qing, période Daoguang (1821-1850).
A FAMILLE ROSE SNUFF BOTTLE, CHINA, DAOGUANG MARK AND PERIOD.
HAUT. 5,5cm (2 3/16 IN.)