Lot 295: Flaxman, John - - Homer u.a. Zwei Bände mit vier Illustrationsfolgen. (Pari

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Flaxman, John - - Homer u.a. Zwei Bände mit vier Illustrationsfolgen. (Pari

Description: Flaxman, John - - Homer u.a. Zwei Bände mit vier Illustrationsfolgen. (Paris, Nitot Dufresne und Bance, Delpech, Bénard., um 1820). 43,5 x 28 cm. Rote Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung (etwas fleckig und berieben).
Enthalten: 1. Sujets de l'Iliade d'Homère, gravés d'après les compositions de John Flaxman. \b Mit gestochenem Titel und 34 Umrisskupfern. 2 Bl. (Tafelerklärung). - 2. Sujets de l'Odissée d'Homère ... \b Mit gestochenem Titel und 28 Umrisskupfern. 2 Bl. - 3. Compositions d'après les Tragédies d'Eschile, dessinées par John Flaxman. \b Mit 31 Umrisskupfern. 2 Bl. - 4. L'oeuvre des jours et la Théogonie d'Hésiode. Composés et dessinés par John Flaxman et gravés par Mme Soyer. \b Mit 37 Umrisskupfern. 2 Bl. - Die querformatigen Kupfer hochkant gebunden. - Nur wenige Blatt etwas stärker stockfleckig.

Artist or Maker: Homer u.a.