Lot 1318: Flora, Paul. Vogel. Tintezeichnung auf Papier. Rechts mit signierter Widmun

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Paul Flora (1922-2009) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Flora, Paul. Vogel. Tintezeichnung auf Papier. Rechts mit signierter Widmung für Karlheinz Bauer sowie datiert. 1967. Blattgröße: 23,3 x 17 cm. Auf dem Vorsatz zu dem Werk: Flora, Paul. Ein schloß für ein ziehuhn. 2. Auflage München, 1965. Original-Pappeinband.
Laut handschriftlichem Vermerk von Karlheinz Bauer auf S. 19 des Buches, zeichnete Flora den Vogel am Vorabend seiner ersten Amerikareise in das Buch.

Artist or Maker: Flora, Paul.