Lot 23: FOLIE DE LA VITESSE Par Pierre de Soète (1886-1948)

Car MascotsVincent Saja Collection

by Artcurial

February 11, 2017

Paris, Ile de France, France

Pierre "de" Soete (1885-1948) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • FOLIE DE LA VITESSE  Par Pierre de Soète (1886-1948)

Description: FOLIE DE LA VITESSE
Par Pierre de Soète (1886-1948)
Bronze à patine doré, signé, estampille sur la roue porte le numéro 13, avec dédicace " A mon ami pape, Pierre ", socle en marbre avec plaque, modèle primé au concours de " L''Auto " du Salon de Paris 1921
H : 18 cm. (7 in.)

Patinated bronze, signed, stamped and numbered 13, marble base