• FONTANA LUCIO
  • FONTANA LUCIO
  • FONTANA LUCIO
  • FONTANA LUCIO

Description: LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto Spaziale Ellisse 1967
legno laccato blu elettrico cm 173x72x10
firmato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria Sant'Erasmo Milano;
etichetta della Alexander Iolas Gallery New York
autentica su foto a cura dell'Archivio Lucio Fontana n.301/22
esposizioni: Roma Galleria Marlborough 1967
Bruxelles 1968
bibliografia: Lucio Fontana a cura di Enrico Crispolti Electa N.67 EL 13
provenienza: Galleria d'Arte Marlborough Roma;
Alexander Iolas Gallery New York;
Galerie Francoise Mayer Bruxelles
Galerie Mathias Fels Parigi

electric blue lacquered wood 68 11x28 34x3 93 in
signed on the reverse
on the reverse: label of Galleria Sant'Erasmo Milan;
label of Alexander Iolas Gallery New York
photo certificate by Archivio Lucio Fontana N.301/22
exhibited: Rome Galleria Marlborough 1967
Brussels 1968
literature: Lucio Fontana edited by Enrico Crispolti Electa n.67 EL 13
provenance: Galleria d'Arte Marlborough Rome;
Galerie Francoise Mayer Brussels
Galerie Mathias Fels Paris