Lot 7034: Fotoalbum eines Angehörigen der SMS "Scharnhorst" 1911- 1913

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Fotoalbum eines Angehörigen der SMS

Description: Japanisches Lackalbum mit goldgeprägtem Lederrücken, auf dem Einband eine reliefierte Frauengruppe mit goldenen Gewändern und beinernen Gesichtern. Darin ca. 200 meist beschriftete Fotos u. a. volkskundliche Aufnahmen aus China und Japan, Port Arthur, Matrosen und Technik an Bord und an Land. Leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II -

Notes: Marine und Schutztruppen