WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 42: FOUGERET DE MONBRON. LA HENRIADE TRAVESTIE en vers burlesques. Berlin, Cagot, Paris, 1745 ; in-12, demi-basane noire, dos lisse orné, tranches jaunes (Relié vers 1820).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: FOUGERET DE MONBRON. LA HENRIADE TRAVESTIE en vers burlesques. Berlin, Cagot, Paris, 1745 ; in-12, demi-basane noire, dos lisse orné, tranches jaunes (Relié vers 1820).
2 ff., 152 pp. ÉDITION ORIGINALE (?). Autre édition à la même date avec une pagination différente. Relié en tête du volume : [WILLART DE GRÉCOURT]. Philotanus. Paris, Ant. Le Gond, 1720 ; 48 pp. Parfois attribué à N. Jouin. - Barbier III, p. 880. Petits défauts à la reliure. On joint : FOUGERET DE MONBRON. La Henriade travestie. Paris, Berquet, 1825 ; in-16, demi-chagrin rouge postérieur. 2 ff., 216 pp. Ex-libris Victor Trufley.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »