Lot 414: FRANCE Princesse Mathilde Bonaparte (1820-1904) nièce de Napoléon Ier. Médaille en or non datée, par Barre, poinçon abeille.

Numismatic Auction

by MDC Monaco

December 2, 2016

Monaco, Monaco

  • FRANCE Princesse Mathilde Bonaparte (1820-1904) nièce de Napoléon Ier. Médaille en or non datée, par Barre, poinçon abeille.

Description: FRANCE
Princesse Mathilde Bonaparte (1820-1904) nièce de Napoléon Ier. Médaille en or non datée, par Barre, poinçon abeille.
Av. Buste de la Princesse à gauche. Rv. S(on).A(letesse).I(mpériale), attribuée à Melle Anaïs Magdelaine. 55,98 grs. Ø 40 mm. La princesse Mathilde fût la fille de Jérôme Napoléon.

Condition Report: Très rare et intéressante médaille, Superbe à Fleur de coin

Browse more items