Lot 635: FRANCESC LABARTA PLANAS (Barcelona, 1883 -1963) Visión alegórica del Pilar de Zaragoza

Fine Art & Decorative Art

by Sala Retiro Subastas

November 30, 2016

Madrid, Spain

Francesc Labarta (1883-1963) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: FRANCESC LABARTA PLANAS (Barcelona, 1883 -1963) Visión alegórica del Pilar de Zaragoza, Óleo sobre tabla de 316 x 310 cm. Firmado.Francesc Labarta se formó en la Escuela de la Llotja, donde tuvo como maestros, entre otros, a Francesc Soler i Rovirosa, Josep Pascó, JosepLluís Pellicer, Hermenegildo Anglada i Camarasa y Arcadi Mas iFontdevila. Colaboró en numerosos semanarios satíricos catalanes, como Papitu, conilustraciones sofisticadas que pretendían reflejar la vida moderna.También se dedicó al dibujo artístico industrial, proyectandomosaicos, vitrales y alfombras, y a la pintura mural en iglesias ypalacios como la decoración del Palacio Nacional de Montjuïc.Contrario a toda clase de improvisación, sus paisajes no fueron casinunca modelos tomados directamente de la realidad, sino fruto de unmeditado estudio. Hábil conocedor de la técnica, su estilo estuvo marcado por las normastradicionales, la calidad de un trazo ágil y una paleta rica en tonos claros haciendo de sus