Lot 29: Francis PICABIA 1879 - 1953 Sans titre (Femme au châle vert) - Circa 1940-1943 Huile et crayon sur carton contrecollé sur toile

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Description: Francis PICABIA 1879 - 1953
Sans titre (Femme au châle vert) - Circa 1940-1943
Huile et crayon sur carton contrecollé sur toile
Signé en bas à droite "Francis Picabia"
h: 92 w: 73 cm

Provenance : Collection particulière, Belgique

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par le Comité Picabia.

Commentaire : Un avis d''inclusion du Comité Picabia sera remis à l''acquéreur.

Oil on cardboard laid down on canvas; signed lower right