Lot 12: Francis Picabia (1879-1956)Passy-les-Tours, effet de nuit, 1906

Art Moderne, Contemporain, Sculptures, Art Hellénique

by Piasa

November 30, 2016

PARIS, France

Description: Francis Picabia (1879-1956)
Passy-les-Tours, effet de nuit, 1906
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
72 x 92 cm
Provenance :
- Hôtel Drouot, Paris, 19 avril 1989, n° 48 (repro.)
- Collection particulière (1989-1991)
- Brame et Lorenceau, Paris (2003)
- Collection particulière (2012)
Expositions :
- Paris, Galerie Hausmann, 1907, n° 21 (repro.)
- Hôtel Drouot, Paris, 1909, n° 26
- Paris, Musée Jacquemart André, 1989, n. p. (repro.)
- Paris, Didier Imbert Fine Art, 1990, n° 2 (repro)
- Tokyo, Mitsukoshi Art Gallery, 1991, n° 86 (repro.)
- Madrid, Fundacion Europea, 1991, p. 133 (repro)
Bibliographie : William A. Camfield, Arnauld Pierre, Candace Clements et Beverley Calté, "Francis Picabia. Catalogue Raisonné.Volume I (1898-1914)", Bruxelles, 2014, p. 243
Un certificat d''authenticité du Comité Picabia sera remis à l''acquéreur