Lot 145: Franco Albini, Franca Helg

Design

by Casa d' Aste della Rocca

November 24, 2016

Turin, Italy

  • Franco Albini, Franca Helg
  • Franco Albini, Franca Helg

Description: Libreria a tre campate mod. LB7 Montanti in legno di palissandro massiccio, ripiani in compensato impiallacciato in legno di palissandro, elementi di giunzione e piedi regolabili in alluminio laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. Marchio impresso del produttore. cm 305x262x36,5, prof. piano cm 80 Literature: Domus n. 334, novembre 1957, pagina pubblicitaria; Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e ' 50, Laterza, Bari, 1992, p. 77; Giuliana Gramigna, Repertorio: 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 53.

Condition Report: Very good vintage condition. Oxidation on the metal, a little more diffuse on all feet. Scratches on the wooden surface. Small lacks of veneer. Lacks of varnish on the laquered feet. Some screws are not original (about 10 screws).