Lot 56: Franco FONTANA Né en 1933 Piscina - 1984 Épreuve en couleurs, réalisée en 2015

Photography

by Artcurial

December 13, 2016

Franco Fontana (1933) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Franco FONTANA Né en 1933
Piscina - 1984
Épreuve en couleurs, réalisée en 2015
Signée, titrée, datée et numérotée sur étiquette de l''artiste au verso
Édition de 25 exemplaires
h: 44 w: 66 cm

Bibliographie : J. J. Aillagon, " Matisse à Nice Travail et Joie " Catalogue de l''Exposition Femmes, Muses et Modèles. Rencontre entre la Collection Amedeo M. Turello et l''Œuvre de Matisse, TTM Éditions / Beaux Arts Éditions, 2013, p. 87
M. Rebuzzini, Mirrors of the Magic Muse, Éditions Style Book, Monte-Carlo, 2013, p. 242

Commentaire : C-print, printed in 2015; signed, titled, dated and numbered with artist''s label on verso; edition of 25;
17.32 x 25.98 in.