No Image

Lot 10: François DESNOYER (1894-1972) Silhouettes. 55,5 x 43,5 cm. Lithog

Fraysse

October 26, 2016, 2:00 PM CET
75009 Paris, France

Description: François DESNOYER (1894-1972) Silhouettes. 55,5 x 43,5 cm. Lithographie en couleurs sur feuillet avec des essais de couleur imprimés au verso. Signée en bas à droite, annotée « épreuve d’artiste ». Pliures horizontales et verticales. Avec : Raymond PEYNET (1908 - 1999) Vierge et amoureux. 51 x 37,5 cm. Gravure en couleurs signée en bas à droite, numérotée 12/69. Grandes marges. On joint : BABOULENE Le Port en fête - Maison de pêcheur au portail vert. 26,5 x 33,5 cm. Deux lithographies en couleurs, signées numérotées XXIV/XXV encadrées. Ensemble 4 planches (dont 2 cadres).