Lot 22: François-Louis SCHMIED 1873 - 1941 Taghit, Sud Oranais - 1933 Peinture à la détrempe sur panneau d''isorel

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Paris, IDF, France

François-Louis Schmied (1873-1941) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: François-Louis SCHMIED 1873 - 1941
Taghit, Sud Oranais - 1933
Peinture à la détrempe sur panneau d''isorel
Marie-Louise en feuilles d''argent réalisée par l''artiste et cadre d''origine conçu par l''artiste
Signé et daté " F.L. SCHMIED 1933 " en bas à droite
Porte une étiquette d''exposition au dos, n°2

h: 64 w: 94 cm

Provenance : Collection de Madame de la comtesse de Jumilhac
Collection particulière, France

Expositions : Possibilité d''exposition : Paris, Pavillon Marsan, "François-Louis Schmied", 1934, n°16

Commentaire : Distemper painting on hardboard; signed and dated lower right; silver leaf border and frame by the artist