Lot 1: François-Paul ALIBERT Correspondance à Joe Bousquet, 1924-1941

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: François-Paul ALIBERT
Correspondance à Joe Bousquet, 1924-1941
12 l.a.s. et 5 c.p. 37 p. in-4 et in-8. Carcassonne pour la plupart.
Correspondance littéraire et amicale entre deux écrivains voisins, qui se rendent des services mutuels et commentent la vie littéraire parisienne vue depuis Carcassonne. Alibert est heureux que Joe Bousquet aime Mallarmé, ce qui en 1924 n'est plus trop dans l'air du temps. Il regrette les articles de la NRF qui sont malveillants et dénoncent son écriture surannée. Il est attristé du choix de [Joseph] Delteil, qui sera certainement fait par la NRF, comme correspondant local. Il propose à Joe Bousquet des livres dont : "Raymond Lulle", "L'ami et l'aimé". Il y a là des aphorismes mystiques qui peut-être en raison de vos dispositions actuelles, seront de nature à vous plaire."
Provenance :
Joe Bousquet.

Title