WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 17: Frank Myers Boggs, Segelboot in der Wende vor der Küste von Dieppe. 1881.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

Frank Myers Boggs (1855-1926) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on canvas. Signiert u.li. "BOGGS", bezeichnet und datiert. In ebonisierter Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit feiner Krakeleebildung. Zwei kleinere Verletzungen des Malträgers in den Wolkenbergen oberhalb des Segels, sowie verso an vier Stellen gekittet. Vereinzelte Retuschen.
Typisches Werk der Frühphase der französischen Marinebilder von Boggs - in dunklen Ocker- und Grautönen wird die Ausfahrt des kleinen Segelschiffs bühnenartig vor dem Hintergrund des sich verdüsternden Himmels inszeniert.

Provenance: Frank Myers Boggs1855 Springfield, Ohio - 1926 Meudon (Hauts-de-Seine)Ab 1871 Studium in New York bei John Barnard Whittaker, daneben Stecher für Harper's Weekly. 1876 Wechsel nach Paris an die École des Beaux-Arts, Schüler von Jean-Léon Gérome - erste Anregungen zur Freilichtmalerei. 1881 nach kurzer Rückkehr in die Vereinigten Staaten endgültige Übersiedlung nach Frankreich. Erreichte Ende des 19. Jhs. große Popularität in Frankreich, konnte sich in seinem Mutterland jedoch nicht durchsetzen. Zahlreiche Reisen in Europa und dem vorderen Orient. Kurz vor seinem Tod Mitglied der Französischen Ehrenlegion.

Dimensions: 55,3 x 38,1 cm; Ra. 69 x 51 cm.

Artist or Maker: Frank Myers Boggs

Title