Lot 17: Frank Myers Boggs, Segelboot in der Wende vor der Küste von Dieppe. 1881.

March 5, 2011
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Signiert u.li. "BOGGS", bezeichnet und datiert. In ebonisierter Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit feiner Krakeleebildung. Zwei kleinere Verletzungen des Malträgers in den Wolkenbergen oberhalb des Segels, sowie verso an vier Stellen gekittet. Vereinzelte Retuschen.
Typisches Werk der Frühphase der französischen Marinebilder von Boggs - in dunklen Ocker- und Grautönen wird die Ausfahrt des kleinen Segelschiffs bühnenartig vor dem Hintergrund des sich verdüsternden Himmels inszeniert.
Dimensions: 55,3 x 38,1 cm; Ra. 69 x 51 cm.
Artist or Maker: Frank Myers Boggs
Provenance: Frank Myers Boggs1855 Springfield, Ohio - 1926 Meudon (Hauts-de-Seine)Ab 1871 Studium in New York bei John Barnard Whittaker, daneben Stecher für Harper's Weekly. 1876 Wechsel nach Paris an die École des Beaux-Arts, Schüler von Jean-Léon Gérome - erste Anregungen zur Freilichtmalerei. 1881 nach kurzer Rückkehr in die Vereinigten Staaten endgültige Übersiedlung nach Frankreich. Erreichte Ende des 19. Jhs. große Popularität in Frankreich, konnte sich in seinem Mutterland jedoch nicht durchsetzen. Zahlreiche Reisen in Europa und dem vorderen Orient. Kurz vor seinem Tod Mitglied der Französischen Ehrenlegion.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense