Lot 1336: Frank Stella – Plakat: ATTICA DEFENSE FUND

Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Frank Stella – Plakat: ATTICA DEFENSE FUND Offset auf Plakatpapier. (1974). Ca. 75 x 75 cm (blattgroß). Eines von 3.000 Exemplaren.

Condition Report: Herausgegeben vom Attica Brothers Legal Defense Fund. Als Vorlage diente die Lithographie „Ohne Titel (Angriff)“,1971(Axsom 56). Designed aus Solidarität zum Gefängnisaufstand in Attica, New York 1971, bei dem 43 Menschen ums Leben kamen. Das Plakat diente dem Fundraising für den fast dreißig Jahre dauernden Prozess. Bürgerrechtler finanzierten mit Spenden wie diesen Anwälte für die angeklagten Insassen. In sehr gutem Zustand.

Notes: 1489.0

Provenance: Axsom F. Ausstellung: Phantasie an die Macht – Politik im Künstlerplakat, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Hamburg 18.3 - 13.6.2011, Abb. S. 59.

Exhibited: Privat