WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 7: Franz Eduard Meyerheim (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens. 3th quarter 19th cent.

Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 14, 2009

Dresden, Germany

  • Franz Eduard Meyerheim (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens. 3th quarter 19th cent.

Description: Oil on canvas Unsigniert. In hochwertiger Stuckleiste des 19. Jh. (in exzellentem Erhaltungszustand) gerahmt.Unscheinbare Druckstelle in der Malschicht im Bereich der Stirn. Zartes Krakelee in der Malschicht. Stellenweise schmaler Abdruck des Keilrahmens sichtbar. Im oberen Bereich bis an den Kopf großflächige, ältere Retusche. An der rechten oberen Ecke unscheinbare Beschädigung der Leinwand.Der zugehörige Rahmen wird unter KatNr. 730 separat angeboten.

Dimensions: 27 x 22 cm, Ra. 58 x 52 cm.

Artist or Maker: Franz Eduard Meyerheim

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »