WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 10: Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.

Auction 22: Fine Art & Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

December 5, 2009

Dresden, Germany

  • Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.

Description: Oil on canvas. Signiert "F. Leuteritz" und datiert u.re. Im goldfarbenen, floral verzierten Stuckrahmen. Unrestaurierter Zustand. Malschicht mit leichtem Krakelee und unscheinbar angeschmutzt, Leinwand stärker wellig.

Provenance: Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde - 1902 Dresden Als Sohn eines Seilermeisters absolvierte er zunächst eine Lehre als Gürtler. Mit ca. 40 Jahren erfolgte eine wohl autodaktische Weiterbildung in künstlerischer Richtung sowie die Übersiedlung nach Dresden. Seine Oeuvre umfasst vor allem Landschaften und Stadtansichten, welche sich durch ihren Detailreichtum und harmonisierende Stimmungen auszeichnen.

Dimensions: 40,5 x 54,8 cm, Ra. 58,6 x 73,4 cm.

Artist or Maker: Franz Wilhelm Leuteritz

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »